没有结婚证但孩子出生证上跟男方姓,想上户口跟妈妈可以改姓吗?

时间:2024-05-27 作者:杭州律师收费标准

法律分析:不可以直接改姓。上完户口后,可以再向派出所申请改姓。由孩子父母提出申请。公民需要更改姓名的,可以去户籍所在地的派出所提出申请。改名要满足以下条件:第一是本人要表达改名的意愿,第二是理由要充分,第三是本人要承诺改名后引起的民事和法律责任均由自己承担。未成年人可以由监护人提出申请。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:1、末满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记2、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,对于户口本上改姓名的问题,需要到户口所在地的派出所提出正面的书面更改姓名的申请,如果受理的话,就等派出所来通知,要在户口本上修改。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
户口问题一般归属公安系统的户籍管理部门管辖,作为公安局的派出机构,乡镇派出所也承担户籍管理的职责,如果遇到有关改姓名的问题,可以咨询户口所在辖区派出所的户籍管理科室。

本文链接: http://www.811gp.cn/806183.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州离婚律师 乌鲁木齐律师 义乌律师 徐州律师 大庆律师 武宁律师 西宁律师 海东律师 德州律师 哈尔滨香坊区律师 杭州债务律师 杭州律师电话 赣州律师 南平律师 曲靖律师 连云港律师 嘉兴律师 天台律师 安福律师 新建区律师 宣城广德市律师 大同平城区律师 海宁市律师 周口律师 固始县律师 西安律师 洛阳律师 成都律师 盐城律师 太原律师