五保户存款超过十万元会取消五保户资格吗?

时间:2024-03-25 作者:杭州律师收费标准

法律分析:五保户有存款会不会被取消要视存款的数额的情况来决定。一、如果是存款的数额超过了当地五保户供养条件的规定的,比如是上万元的,明显不符合《农村五保供养工作条例》中的五保供养对象为无生活来源的人的规定,这种情况是会被取消五保户的资格的。根据《农村五保供养工作条例》第六条老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇。二、如果是存款的数额较少的,属于亲朋好友的红包,补贴等,且数额超过达到当地五保户的的申请标准的,则不会被取消五保户资格。法律依据:《农村五保供养工作条例》第六条老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇。

本文链接: http://www.811gp.cn/735288.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 开封律师 泰安律师 嘉善律师 安庆潜山市律师 杭州律师手机号 邵东市律师 陕西律师 金牌律师网 杭州要债律师 杭州律所电话 杭州律师微信号 贵阳律师 齐齐哈尔律师 临沂律师 桂林律师 杭州工伤律师 成都郫都区律师 杭州西湖区律师 太原律师 仙游县律师 商丘律师 阳新县律师 长沙律师 岳阳律师 上饶律师 成都律师 苏州律师 南昌律师 嘉兴律师 淮安律师